Как сделать противовирусный спрей!


С наступлением осени или весны начинают зверствовать вирусы и все болеют по кругу.   Как защитить детей и себя?  Я каждое утро перед садиком даю дочке аскорбинки и чередую Умкалор или настойку Эхинацеи (натуральные противовирусные и иммуномодулирующие средства), вымываем вирусы из носа после садика морской водой (сейчас есть большой выбор аэрозольных баллонов), а перед сном полощем горло с 1/2 ч.л. соды и 1 каплей эфирного масла чайного дерева.

Брызгаю дома и на одежду противовирусный спрей.  Как его сделать поделилась ароматерапевт Екатерина Мельникова.

Противовирусный спрей!


Состав: лимонная трава, спирт.

Для своего спрея я взяла лимонную траву. За счёт своего химического состава данное масло обладает сильными противовирусными свойствами. Спрей можно разбрызгивать в помещении, наносить на одежду.

Внимание!!! При использовании эфирного масла лимонной травы или какого-либо другого эфирного масла, убедитесь в том, что у вас нет аллергии на данный продукт. Эфирное масло лимонной травы обладает сильным разогревающим эффектом и поэтому при попадании на кожу может вызвать её покраснение. Так же данный спрей не желательно разбрызгивать на светлую одежду, так как на одежде в этом случае могут остаться легкие цветные разводы.

Как приготовить спрей?

Вам понадобится стеклянный флакон, спирт (желательно 90%-ый), эфирное масло.

Во флакон объёмом 10мл, я налила 9мл спирта и 1мл эфирного масла лимонной травы. Получился 10%-ный спиртовой раствор эфирного масла (вы можете сделать дозировку поменьше). Все тщательно встряхнула. Первое время смесь была мутноватой, но потом мутность ушла. Если процентность спирта ниже 90%, тогда мутность может остаться, так как эфирное масло в воде не растворяется. Но на эффективность спрея это не влияет. Просто перед использованием тщательно встряхните флакон и всё.

Данная концентрация является довольно высокой, поэтому, ещё раз повторюсь, на кожу наносить такой "парфюм" не рекомендуется. Но за счёт такой концентрации будет достаточно всего одного-двух распылений, что бы комната наполнилась ароматом лимонной травы. Так же будет достаточно одного распыления на одежду.

На одежду или элемент одежды (к примеру, шарф) данный спрей можно наносить, если вы или ваши дети находитесь в местах большого скопления людей. Я брызгаю детям на одежду эти "духи", как говорит моя дочка, перед походом детей в детский садик. Распыляю лимонную траву в ванной, когда дети приходят из садика и купаются.

Лемонграссовый спрей был так же использован как освежитель воздуха и как средство против комаров))).

Вместо лимонной травы можно использовать и другие эфирные масла.

Можно сделать "засыпайку" и использовать эту смесь перед сном))) - в данном случае подойдёт эфирное масло мандарина, ладана, иланг-иланга, лаванды или лимон (оба масла используются в очень маленькой концентрации), тимьяна, петитгрейна, бергамота в сочетании с предыдущими маслами.

Можно сделать бодрящую смесь, которая поможет проснуться или взбодриться в разгар рабочего дня - здесь уместными будут мята перечная, апельсин, пихта, эвкалипт, лимон.

Ещё один вариант спрея - это спрей "полетный"))). Пригодится людям, которые часто летают на самолётах и плохо переносят моменты взлёта и приземления.

Одним словом, чем богаче ваша фантазия, тем больше вариантов можно придумать))).

Источник: Екатерина Мельникова, Ароматерапевт, www.aroma.kz,
Копирование и  цитирование материала возможно только с обязательным указанием авторства и активной ссылки на источник


Будьте здоровы,
Наталья

Комментарии