Если простудили горло

Если болезнь подловить в самом начале, то некоторые рецепты из ароматерапии оказываются очень действенны. Например, капля эфирного масла лимона в чае и долька чеснока вечером перед сном - на следующее утро я чувствовала себя как огурчик, хотя накануне меня знобило и думала что заболею.  

Как может помочь ароматерапия, если у вас заболело горло поделилась с нами ароматерапевт Екатерина Мельникова.  



Возьмите 3 столовые ложки пищевой соды с горкой. Высыпьте их в небольшую плошку или пиалу. Добавьте к соде 3-5 капель эфирных масел подходящих для полоскания горла. Тщательно разотрите руками смесь. Предварительно на руки можно одеть медицинские перчатки. Ароматизированную соду пересыпьте в стеклянную баночку (для этого может подойти баночка из под детского питания). Плотно закройте баночку крышкой и тщательно встряхните. Всё. Сода для полоскания горла готова.

Перед полосканием, разведите 1/3 чайной ложки ароматизированной соды в стакане с теплой водой (200-300мл).

Эфирные масла подходящие для полоскания горла:
- антисептические - чайное дерево, лаванда, ромашка римская, ромашка германская, шалфей мускатный, сандал, найоли, петитгрейн, равенсара, розмарин, розалина, тимьян, фенхель, мирра.
- смягчающие и уменьшающие боль в горле - лаванда, ромашка римская, ромашка германская, шалфей мускатный, сандал, мирра, иланг-иланг.

Чайное дерево усиливается лавандой. Очень подходящим и мягким в этом случае может оказаться эфирное масло розалины, так как это масло объединяет в себе антисептические свойства чайного дерева и успокаивающие свойства лаванды.

Перед приготовлением данной смеси, убедитесь, что вы используете масла хорошего качества.

Источник: Екатерина Мельникова, Ароматерапевт, www.aroma.kz,
Копирование и  цитирование материала возможно только с обязательным указанием авторства и активной ссылки на источник.


Будьте здоровы,
Наталья

Комментарии

  1. Хороший рецепт, воспользуюсь! Спасибо, Наташа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Элси, это Кате спасибо, что делится своими знаниями

      Удалить

Отправить комментарий