Этикетки, декупаж

Сделала лаконичные этикетки для бальзамов.  Думаю баночки преобразились в лучшую сторону.


Самоклеящаяся пленка с бумажной подложкой для лазерных принтеров - теперь было бы время - и обеспечена свобода в полиграфическом дизайне :)
 

Нужно было сделать что-то особенное на подарочки.  Идею подсказала Катя (Plum, forum.aroma.kz), когда обсуждали как делать этикетки.  Несколько вдохновляющих МК (http://www.livemaster.ru/topic/504295-podveska-zimnij-vecher, http://www.livemaster.ru/topic/91645-master-klass-po-dekupazhu-na-metallicheskoj-poverhnosti-kruzhevnye-perelivy-leta, http://www.livemaster.ru/topic/113161-lejka-morskaya) и баночки готовы.



Мои впечатления от декупажа - это собода творчества для тех кто не умеет рисовать - я не умею.  Нужны красивые картинки, клей, лак, краска и ЖЕЛАНИЕ.

Клей, лак и эмаль из строительного магазина.


Клей ПВА, эмаль акриловая Радуга - хорошая, ровно ложится, не оставляет полосок, быстро сохнет.  Лак Лакра - плохой, медленно сохнет и даже высохнув его можно отколупнуть с изделия - пленочкой снимается.  Чуть позже я нашла у нас в закромах, от ремонта, акриловый лак Gaudi - вот он быстро сохнет и крепко держится. Все тоже можно купить в магазине для творчества, стоить будет так же как и в строительном магазине, но объемы в 10 раз меньше.  Но зато у них специальные лаки и эмали для декупажа. 

Большое разнообразие салфеток можно найти в супермаркетах.  Если всю пачку брать не хочется, то в магазинах для творчества продают салфетки поштучно. 


Обезжириваем и покрываем поверхность акриловой краской, даем высохнуть согласно инструкции на упаковке, обычно 1-2 часа, может быть и до 24 часов.

вырезаем рисунок

Отделяем верхний слой с рисунком и приклеиваем к заготовкам

Кисточкой, аккуратно расправляем рисунок, что-бы не было складок.  Кисточку лучше разлапистую взять, чуть ниже покажу набор кисточек, которые приобрела чуть позже.



Ждем когда все высохнет и покрываем лаком в несколько слоев, у меня получилось 5 слоев.  Если поверхность не гладкая, полируем наждачкой, и покрываем лаком, до тех пор пока не получится поверхность без неровностей.

Фен значительно ускорит процесс сушки - краски, клея и лака.

Удобные кисточки




Заходите в гости,
Наталья

Комментарии

  1. Наташа, я тут бальзамом по твоему рецепту нарадоваться еще не могу, а тут у тебя уже новые интересности :) Отличные идеи! А черно-белые наклейки особенно элегантно смотрятся. Умница!

    ОтветитьУдалить
  2. Красиво! Монохромные вообще отпад картинки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Картинок много пособирала в инете в черно-белом стиле, теперь вот приладить их с толком надо - думаю, если бальзамы делать, то обязательно изображение травки, которая есть в составе на крышке печатать, розмарин, тимьян, лаванда, и т.п.

      Удалить

Отправить комментарий